Гибка листового металла

Бизнес-услуги, оказываемые населению
Аватара пользователя
eaglefluke
Выдающийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 13:18

Непрочитанное сообщение 26 окт 2017, 22:56

Гибка листового металла преобразует заготовку в необходимую деталь (ниже мы рассмотрим в какую(ие) именно).

Гиб бывает ручным или механическим. В обоих случаях технологический процесс остается неизменным.

Принцип гиба

Перед работами проводится расчет размеров, учитывается ГОСТ (толщина, угол изгиба, хрупкость, скорость работы), определяется форма изделий. От показателей ГОСТа зависит предел деформации металла.

При перегибе листа между частями заготовки создается угол, вычисляемый расчетом. Угол бывает V-образной, П-образной, многообразной или крюкообразной формы.
  • Гибка листового металла.jpg
    Гибка листового металла.jpg (56.92 КБ) 2389 просмотров
Иногда форму листовой стали изменяют посредством сварочного аппарата. При воздействии повышенных температур верхние слои металла растягиваются, а внутренние – сужаются. Изменение структуры проката уменьшает его прочность и долговечность.

При работе руками на поверхности металла образовываются микротрещины, ослабляющие прочность заготовки в месте изгиба. Бракованная деталь подвергает риску травмироваться людей, эксплуатирующих ее.
Для проведения технологических операций без дефектов используют гибочное оборудование.
На гибочном оборудовании можно работать с листовой сталью, контролируя ее упругость. Полученные бесшовные изделия обладают высокой прочностью к нагрузкам и воздействию коррозии.

Разновидности гибки листового металла

Слесарные работы распределяются на ручные и механические.

Для ручных работ понадобятся: плоскогубцы, молоток, киянка, брусок, тисы.

На предприятиях производственный процесс осуществляется при помощи вальц, листогибов и круглогибов.

Цилиндрическую форму тонколистовому металлу придают, используя вальцы и круглогибы. При помощи гибочных приспособлений изготавливаются желоба, трубы, системы вентиляции, водоотвода, дымоходы.

Листогиб позволяет раскроить, гнуть тонколистовую сталь, покрытую цинком или лакокрасочными материалами. Он незаменимый при создании элементов кровли, наружной декоративной отделки зданий, профилей.

Гибочные устройства дают возможность создавать детали любой сложности.

Станки легко эксплуатируются, перенастраиваются на работу с другой заготовкой. Такая операция необходима при работе с листовым алюминием, упругость и прочность которого отличается от черно-белой, оцинкованной стали.

Процесс изгиба

ГОСТ позволяет определить минимальный радиус гиба, прочность, упругость заготовки.

Лист алюминия, нержавейки или цинка разрезают (ножницами или листогибочным станком) и выгибают по чертежу.

В местах изгиба наносятся риски. Закрепляется профиль. В зависимости от толщины заготовки, регулируется траверса. Нажатием на рукоятку опускают нажимную планку.

По окончанию работ проверяется соответствие изделия с параметрами чертежа.
Более подробно узнать о создании водосточных, вентиляционных систем, можно посмотрев учебные материалы sks-master.ru
Применение гибки

Металл изгибают как на производстве, так и в быту. В гараже создаются профили, перегородки, коньки, планки, снегодержатели, капельники, швеллера, уголки, системы вентиляции, откосы, каркасы, водосточные желоба, воздуходувы, дымоходы, фановые трубы, водопроводные, канализационные трубы.

Стоимость изделий из жести начинается от 50 рублей за заглушку желоба, 80 рублей за крюк и 490 рублей за погонный метр обрабатываемого материала.

Гибочные станки обрабатывают оцинкованные, стальные, алюминиевые, медные изделия, покрытые лакокрасочными материалами без дефектов и царапин. Благодаря небольшим размерам и легкости, станки легко транспортируются, а их стоимость доступна каждому.
Аватара пользователя
andreiii
Узнаваемый
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:00

Непрочитанное сообщение 11 ноя 2017, 19:29

Идея интересная, но "выхлопа" с нее будет очень мало, так в основном все приобретают изделия с заводскими изгибам и если заказы будут, то это будут единичные случаи.
Виктор Хованцев

Непрочитанное сообщение 15 ноя 2017, 10:57

andreiii писал(а):Идея интересная, но "выхлопа" с нее будет очень мало, так в основном все приобретают изделия с заводскими изгибам и если заказы будут, то это будут единичные случаи.
Да не скажите, надо просто место найти. Выпускал оборудование и заказывал много гибки. И там никогда не пустовало, даже очередь была иногда. Вокруг было несколько мелких предприятий работающих с металлом (оборудование, стеллажи, мелкие изделия), которым не было смысла налаживать собственное гибочное производство.
Алик

Непрочитанное сообщение 16 ноя 2017, 11:55

andreiii писал(а):Идея интересная, но "выхлопа" с нее будет очень мало, так в основном все приобретают изделия с заводскими изгибам и если заказы будут, то это будут единичные случаи.
Есть такая профессия - Изолировщик, он уменьшает теплопотери системы. Основная деятельность, производство изоляции и монтаж тепловой изоляции трубопроводов технологического оборудования и теплотрасс, так вот, что-бы изготовить кожухи для трубопроводов и теплотрасс ни какие стандартные фасонные изделия из магазина не подойдут, всё индивидуально. Работы по теплоизоляции требуют фасонные части: отводы, тройники, переходы, заглушки которые изготавливаются строго по проекту и размерам заказчика. Для прямых участков трубопровода, ещё может использоваться типовая окожушка длиной 1250 мм, но опять же она сделана не на заводе, а обычным жестянщиком-гибщиком в гараже. Для изготовление металлических кожухов требуется всего три станка: вальцы, зигмашина и гильятина ( либо отрезное устройство по металлу на базе листогиба )
Аватара пользователя
igor
Знаменитый
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 22:17

Непрочитанное сообщение 19 ноя 2017, 23:26

Виктор Хованцев писал(а): Да не скажите, надо просто место найти. Выпускал оборудование и заказывал много гибки. И там никогда не пустовало, даже очередь была иногда. Вокруг было несколько мелких предприятий работающих с металлом (оборудование, стеллажи, мелкие изделия), которым не было смысла налаживать собственное гибочное производство.
Если качество изделий из тонколистового металла будет хорошим, то заказов будет много. Это подоконные отливы, коньки, карнизные свесы, примыкания металлочерепицы к фронтону и прочие изделия.
Аватара пользователя
BuisnesMan666
Узнаваемый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 21:55

Непрочитанное сообщение 04 дек 2017, 14:25

Та бизнес по металлу сейчас достаточно востребован, так что занимайтесь если есть идея. Однако по первому времени, действительно заказы придется искать самому.
Аватара пользователя
igor
Знаменитый
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 22:17

Непрочитанное сообщение 04 дек 2017, 21:03

BuisnesMan666 писал(а):Та бизнес по металлу сейчас достаточно востребован, так что занимайтесь если есть идея. Однако по первому времени, действительно заказы придется искать самому.
Если для изготовления продукции, необходимо оборудование, а не только, одни руки, то, огромной конкуренции не будет, т. к. листогибочный станок - это достаточно дорогое оборудование для индивидуального производителя.
Магистр

Непрочитанное сообщение 06 дек 2017, 13:32

igor писал(а):
BuisnesMan666 писал(а):Та бизнес по металлу сейчас достаточно востребован, так что занимайтесь если есть идея. Однако по первому времени, действительно заказы придется искать самому.
Если для изготовления продукции, необходимо оборудование, а не только, одни руки, то, огромной конкуренции не будет, т. к. листогибочный станок - это достаточно дорогое оборудование для индивидуального производителя.
А зачем покупать дорогой листогиб? Жесть тонкая, можно элементарно за один день сделать листогибочный станок своими руками из трёх рельс, пары навесов и сварочного аппарата.
Аватара пользователя
igor
Знаменитый
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 22:17

Непрочитанное сообщение 06 дек 2017, 21:10

Магистр писал(а): А зачем покупать дорогой листогиб? Жесть тонкая, можно элементарно за один день сделать листогибочный станок своими руками из трёх рельс, пары навесов и сварочного аппарата.
Это будет не листогибочный станок, а кустарное приспособление. Ровного изгиба металла, добиться будет сложно, а это уже не качество.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Услуги для населения»