Свинцовые изделия

Бизнес-идеи домашнего, промышленного производства
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 22 янв 2017, 20:19

В 2014 году у нас на Волге была сушь, река отошла от прежнего берега метров на 10. Я по обыкновению, взял металлодетектор и ходил по открывшемуся дну. Ну, конечно, богато: три "обручалки" нашел, пару печаток, серебряных колечек до 20-ти, монет без счета. Но больше всего (кроме пробок от пива и водки) мне попадалось свинцовых грузил (самоплав в ложке). Сдал я в тот год свинца больше 100 кг.

А вот что можно сделать из свинца, причем, полагаю, в гаражных условиях:

1. Свинцовые пломбы.
2. Пули для пневматики (4,5 мм).

Минус пока вижу один - свинец вреден для организма, но, как я думаю, там больше применяется штамповка, чем литье. Насчет пломб - рынок невелик, теперь больше на номерные спрос. А вот пули для пневматики стоят прилично, притом их несколько видов (по весу, по форме).
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 22 янв 2017, 20:36

Мне кажется нужно будет купить станок для калибровки пуль, а это уже на производство потянет. А сбыт этих пуль? Есть на даче и винтовка и пистолет пневматические - но сколько помню, вроде как еще одну емкость не расстреляли. Цены не помню на пули, может проще сдавать в скупку свинец.
Скупают же аккумуляторы повсеместно и на завод аккумуляторов на переплавку отправляют.
Для рыбаков грузила - единственное, что пришло в голову, еще можно отливать в "домашних условиях"
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 22 янв 2017, 20:47

Тут вполне возможно наладить сбыт, если ориентироваться не на обычных любителей пострелять по банкам, а на фанатов страйкбола и хардбола. Там у них бункера на приводах емкостью по 200 - 500 пулек. И отстреливаются порой за минуты. Они покупают оптом и много. Другое дело на счет калибровки, но для таких пулек важно ли это?
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 22 янв 2017, 20:53

MaxSemenov писал(а): Другое дело на счет калибровки, но для таких пулек важно ли это?
У меня в банке - все как на подбор - не будет геометрии и лететь криво будет и дальность уменьшится полета - выплёвывает их на скорости, а если небольшой зазор? Воздух половина мимо, про страйкбол и хардбол - не знаю какое там оружие используется, и какие требования к пулям возможно и пойдут. Хотя сомневаюсь - принцип пневматики по идеи одинаковый должен быть.
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 22 янв 2017, 21:05

При чем тут свинцовые изделия? Металлодетектор, вот это бизнес. Знаете сколько по Анапе таких ходит? Можно туда просто приехать с металлодетектором, без обратного билета и там же на крутой отдых себе заработать. :good:
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 22 янв 2017, 21:14

Анна R писал(а):При чем тут свинцовые изделия? Металлодетектор, вот это бизнес. Знаете сколько по Анапе таких ходит? Можно туда просто приехать с металлодетектором, без обратного билета и там же на крутой отдых себе заработать. :good:
Думаете там своих с металлодетектарами, охотников до чужого золота не хватает? Пустят на рынок)))
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
MaxSemenov
VIP
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:37
Откуда: СЗФО

Непрочитанное сообщение 22 янв 2017, 21:44

admin писал(а):
MaxSemenov писал(а): Другое дело на счет калибровки, но для таких пулек важно ли это?
У меня в банке - все как на подбор - не будет геометрии и лететь криво будет и дальность уменьшится полета - выплёвывает их на скорости, а если небольшой зазор? Воздух половина мимо, про страйкбол и хардбол - не знаю какое там оружие используется, и какие требования к пулям возможно и пойдут. Хотя сомневаюсь - принцип пневматики по идеи одинаковый должен быть.
В хардболе обычная пневматика используется, в страйкболе электроприводы. Ну в принципе да, видимо без калибровки никуда. Хотя конечно металл выгоднее сдавать получится.
Я работаю 25 часов в сутки. Вы мне скажете, что в сутках всего 24 часа, а я вам отвечу - я встаю на час раньше.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 23 янв 2017, 21:54

А балансировочные грузики для шиномонтажа сколько стоят, цена за шт. их еще можно производство наладить и отливать.
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 28 янв 2017, 17:27

Со времен изобретения огнестрельного оружия до появления пули Минье (1849 год) солдаты самостоятельно изготавливали пули. Пуля Минье предназначалась специально для штуцеров и показала отличные (только не для русской армии) несколькими годами позже, в Крыму.

Штуцеры были в ходу и до Минье, но заряжать их было гораздо медленнее, чем гладкоствольное ружье. Пуля Минье имела сзади коническую выемку, за счет которой пуля расширялась и прижималась к стенкам ствола. У современной спортивной пневматики такой же принцип для пули, то есть выдерживать калибр тут не так критично.

Калибр можно формировать в процессе штамповки, а коническая выемка сработает во время выстрела. То есть основная проблема в процессе заготовки - сделать кусочки свинца не более 4,5 мм в диаметре и определенного веса.
Далее - сделать пресс-форму, в которой было бы углубление (глухое отверстие диаметром 4,5 мм) в которое нужно положить указанную заготовку и выдавить нужную форму. Пластики свинца должно хватить.

Идеальная форма для свинцовой заготовки - шарик. Вот жаль, отца нет в живых, он лихо такие шарики делал: просто лил свинец на мокрый войлок и получал практические одинаковые дробинки. Надо экспериментировать. Не вижу проблем с калибром.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 28 янв 2017, 18:28

Пульки для пневматики и дробь для охотничьего ружья можно легко сделать своими руками. Берётся банка консервная с большим диаметром - в ней по центру, делается ровное отверстие под нужный диаметр дроби ( сейчас таких банок не вижу в магазине ) примерно диаметр банки размер - оцинкованного ведра. Потом берется ведро с водой, и сверху наливают солярку. В банку накладывают свинец и ставится на ведро. По мере горения соляры, плавится свинец и капая через отверстие падает в воду - застывая шариком на лету.

Пневматический пистолет или винтовка - работают на сжатом воздухе, соответственно заряд ( в нашем случае свинцовый шарик ) летит за счёт мощного потока воздуха.

Если не интересует кучность и точность стрельбы - и нужна не хорошая пневматика - а нужен обычный шароплюй, то я согласен точность шарика не важна. Стреляя в алюминиевую банку - можно своими глазами увидеть как шарик облетает банку летя вроде в неё но виляя по ходу полёта.
Но тогда не вижу смысл покупки пневматики - из деревянной рогатки я точнее попаду.

А если нужна точность стрельбы - без идеальных размеров шара под ствол не обойтись.
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 28 янв 2017, 20:15

Анна R писал(а): Металлодетектор, вот это бизнес.
Возможно, на юге, на пляжу. В нашей среднерусской местности есть интересные находки, но стоящих мало. Так, стоимость аппарата, всех приспособ, поездок, отбить можно. Врут конечно, многие, но это сразу видно. Я видел только одного человека, который реально на этом деле заработал на хату и на авто. Но он то лет 10 уже шастает и за всю карьеру - у него это первый и единственный случай. Конечно дай Бог ему всяческого благополучия, чтоб звенело и было. Отличный чел, здорово меня тогда выручил и я в долгу не остался.

У меня была мысль как это хобби превратить в бизнес. Идея такая: полигон для новичков с реальными артефактами. У любого поисковика под конец сезона монеты регулярного чекана от Петра 1 до современной ходячки... ну не ведро, но трехлитровая банка наберется. Стоят они копейки, а выбрасывать жалко.

Берем участок метров этак 50 на 50, убираем траву, засовываем в землю эти монетки и пускаем туда новичков. За вход - фиксированная плата + повременка за каждые полчаса, например. Все что выкопали - их. Счастливы будут по самое не могу. Раза 2 -3 в день - новая закладка.

Уверен, желающие будут. Новичков все время видно. Пойдешь после работы пошарить на часик-другой. Идет навстречу орел: весь чумазый, грустный. Сразу видно - одних пробок наковырял.
Аватара пользователя
Анна R
VIP
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 07:33
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение 28 янв 2017, 20:21

Идея отличная, аттракцион так скажем, или квест как сейчас называют. :good: В парке например организовать. Или коллективно-массово. В лесочке.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 28 янв 2017, 20:51

Не уверен но где то слышал - что даже ямку 20 см нельзя вырыть - статья. Так борются с золото искателями. И не дай Бог найдут у Вас в кармане - наконечник от стрел. Артефакты в законе!
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 29 янв 2017, 11:18

Анна R писал(а): Идея отличная, аттракцион так скажем, или квест как сейчас называют. В парке например организовать. Или коллективно-массово. В лесочке.
В лесочке корешки мешать будут, а в парке собачки. Строго говоря, худшая встреча для поисковика - это не представитель власти или собственник участка, а любознательный бездельник, который стоит над душой и ходит по пятам. Я думал сначала о садовом участке близком к городу. Есть пустующие, не в первой линии, разумеется.

Вообще эта тема актуальна при покупке металлодетектора. Если покупаешь первый, то продавец делает тест "по воздуху" (зажимает в кулачке пятак и водит у катушки). Если покупаешь второй, или берешь вторую катушку, то надо пройтись по одному и тому же месту сначала старым, потом новым. Причем тест "по воздуху" - не совсем то, что нужно.

Еще скажу, что это скорее тест, чем квест. Не развлечение, а получение нужной информации. Человек не сразу понимает, как нужно работать с детектором. А раз это тест, нужно предложить услуги тестирования в специализированном магазине, продающем эти девайсы. Визиточка, "тест металлодетекторов на реальных артефактах". Набираем группы выходного дня. Процент посредникам, дарим находки тестерам!

Так вот. Мы с приятелем сначала хотели у дядьки моего попробовать на участке - как раз рядом с окружной, подъезд нормальный, построек мало. Человека четыре запустить можно, отдохнуть/посидеть есть где. Скосили траву, но возникла проблема. Я даже не думал, сколько на старом участке всякого мусора в земле. Вот пока и заглохло дело до весны.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:35
Откуда: Местный

Непрочитанное сообщение 29 янв 2017, 19:49

А что у Вас за модель металлодетектора? От 30000 более менее, с дискриминацией по металлу и то пищат даже в лесу постоянно, на всякие гвозди от копыт лошади, подковы, запчасти от техники древней и какие то камни непонятные. Для рыжиков - который более менее адекватный и не развивает мускульную силу в копании ямок, стоимость пищалки начинается от 120 000 рублей, плюс всякие разные катушки еще купить нужно, для воды, земли, почвы минерализованной и тд.
Оборудование для жестянщиков: sks-master.ru
Аватара пользователя
Rukitop
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 15:37

Непрочитанное сообщение 15 янв 2019, 13:17

admin писал(а):
22 янв 2017, 20:36
Для рыбаков грузила - единственное, что пришло в голову, еще можно отливать в "домашних условиях"
Кроме грузил, можно еще делать кормушки для фидерной ловли. Обрывают их постоянно. Если копировать «фирму», уверен, покупатель найдется. Но это если не лень возиться с литьем.
Аватара пользователя
OlegK
Выдающийся
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 12:59

Непрочитанное сообщение 22 сен 2019, 19:30

Rukitop писал(а):
15 янв 2019, 13:17
Кроме грузил, можно еще делать кормушки для фидерной ловли. Обрывают их постоянно. Если копировать «фирму», уверен, покупатель найдется. Но это если не лень возиться с литьем.
Можно и не копировать фирму - и так спрос будет, если качественно делать. А продавать можно через соцсети.
Аватара пользователя
Александр Н
Неизвестный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 10:44

Непрочитанное сообщение 24 мар 2020, 11:20

Свинец - штука ядовитая, и накапливается в организме, лучше с ним не связываться. Если много надыбали, то его можно сдать за деньги.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Производство»