Изделия из утилизированных автомобилей

Handmade, поделки, рукоделие, мастер-классы,
ручная работа, творчество и волшебство как бизнес
Аватара пользователя
Liza
VIP
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:46

Непрочитанное сообщение 28 дек 2017, 23:57

Старые автомобили, грузовики, транспортные и строительные машины, отправляемые в утиль, могут обрести удивительную вторую жизнь в руках художников и дизайнеров. Свалки автомобилей предоставляют дизайнерам, скульптурам и художникам богатый выбор разнообразного материала для реализации фантазии.
Изделия из утилизированных автомобилей.jpg
Изделия из утилизированных автомобилей.jpg (58.54 КБ) 1929 просмотров
Чтобы собрать художественное изделие, мастеру понадобится минимум простых инструментов и приспособлений. Для соединения металлических изделий подойдет контактная сварка, для легких деталей - клей по металлу, для шин острые ножи, включая работающие на электричестве и жидком топливе.

Главный инструмент в этом творческом бизнесе - это фантазия. Но и без фантазии в нем можно занять свою нишу - организовывать выставки-продажи изделий мастеров.

Можно специализироваться на изготовлении предметов по разным направлениям.

1. Малые формы.

Небольшие по размеру вещи, близкие к ювелирным, из очень мелких деталей: небольших винтиков, болтиков, гаек, колец, пружинок. Это могут быть статуэтки реальных животных или фантастических образов. Огромное разнообразие узнаваемых персонажей можно почерпнуть из художественных фильмов, они будут особенно хорошо продаваемы. Такие фигурки могут служить украшением сами по себе, находясь на столах или полках. Они также могут использоваться, например, в качестве опоры для настольных ламп и торшеров.

2. Крупные формы.

Это могут быть большие, даже гигантские скульптуры из железного мусора или резиновых кусков автомобильных шин. Уместны такие произведения для больших выставок, индивидуальных заказов для оформления просторных жилых и общественных помещений. Изделия из шин могут украшать городские парки и улицы, а так же газоны коттеджей, садовые участки дач, территории школ и детских садов.

3. Механические изделия и игрушки.

Интересными получаются из этого материала движущиеся предметы - игрушечные автомобили, танки, роботы. Небольшие электродвигатели можно купить в игрушечном магазине, торгующем наборами конструкторов. Такие игрушки пригодятся в качестве оригинального подарка. Они привлекут внимание на любом празднике, где будут использоваться в разных аттракционах.

4. Мебель.

Эта тема мне особенно нравится. Многие изделия дизайнеров захочется приобрести вместо обычных столов, стульев, табуреток и столов. Представьте себе стол, свернутый из крупных металлических цепей и накрытый толстым стеклом. Или фигурку Чужого из фильма, служащую опорой для стеклянной поверхности стола.
Мебель может быть хороша для оформления гостиной в квартире, фойе гостиницы, террасы загородного дома.

Все эти предметы могут быть наполнением оригинального постоянного музея, если удастся найти подходящую площадку и помещение. Это место будет использоваться дизайнерами для выставки своих работ и приобретения заказов на индивидуальное изготовление по образцам. Посещение такого музея будет запоминающимся событием для взрослых и детей.

Фигурки для музея можно также приобретать у мастеров из разных городов и стран, они найдутся везде, где пользуются автомобилями. Покупка будет служить поддержкой этого вида творчества. На сегодняшний день это самый красивый способ повторного использования материалов из отходов и утилизации автомобилей.
Аватара пользователя
OlegK
Выдающийся
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 12:59

Непрочитанное сообщение 06 янв 2018, 10:12

Такая идея подойдет только для творческих личностей. Не думаю, что таковых много. Да и в поисках материалов нужно потратиться - не окупится :(
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 06 янв 2018, 17:58

Liza писал(а): Свалки автомобилей предоставляют дизайнерам, скульптурам и художникам богатый выбор разнообразного материала для реализации фантазии.
Не знаю в округе ни одной такой свалки. Более того, знаю, что после того, как цена на чермет дошла до 10.000 рублей тонна, у нас народ срезает все что можно и все что нельзя.

Автомобильные свалки - это тоже из области фантастики. У нас действует программа утилизации - 160.000 авто были утилизированы в рамках этой компании в РФ в 2016 году.

На Авито продают такие раритеты, причем за деньги, пусть и маленькие, на продают - у нас нет брошенных автомобилей во дворах. И я не говорю уже про "разборочки", где все это тоже можно продать.
Аватара пользователя
Liza
VIP
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:46

Непрочитанное сообщение 06 янв 2018, 19:24

В нашем городе есть подобный музей, его так и называют "Музей из металлолома". А как происходит утилизация? Сразу в топку? Машины, конечно, разбирают на части все, кому не лень.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 06 янв 2018, 20:40

Liza писал(а): А как происходит утилизация? Сразу в топку? Машины, конечно, разбирают на части все, кому не лень.
Не в курсе, если честно, как машины разбирают на части, но свободного доступа к металлолому уже нет, по крайней мере в наших местах.

У нас по Волге, кроме отдыхающих и рыбаков постоянно ходят сборщики, причем отлично оснащенные. Три года каждую весну хожу по одним и тем же местам, все время видел здоровую цепь - в этом году не поленились, баллон пропана с кручи притащили и обрезали.

Хотел сам пособирать железо этим летом - нету больше железа - все ребята подчистили. С металлодетекторами ходят по жд-путям, не монеты ищут - костыли и жд крепеж ищут. Раньше бы плюнули и не потащились бы, а теперь - с охотой.
Аватара пользователя
Liza
VIP
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:46

Непрочитанное сообщение 09 янв 2018, 02:32

direktor писал(а): Не в курсе, если честно, как машины разбирают на части, но свободного доступа к металлолому уже нет
У нас везде в гаражах, на столбах, да и не только, висят объявления о скупке старых автомобилей. Приезжают, сами забирают, еще и денег дают. Я думаю, это дело несложное, найти кучу металлолома в виде машины. Можно и связи с автосалонами иметь, которые принимают старые машины в зачет новых. Просто сдать в пункт приема лома неинтересно, слишком дешево, максимум 4 рубля за кг черного металла. А если пустить этот лом в изготовление художественных предметов, то это золотая жила.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 09 янв 2018, 09:03

Liza писал(а): Просто сдать в пункт приема лома неинтересно, слишком дешево, максимум 4 рубля за кг черного металла. А если пустить этот лом в изготовление художественных предметов, то это золотая жила.
Еще раз убеждаюсь в том, что велика и обильна наша страна. У нас цена на черный лом установилась в 10 рублей еще пару лет назад, возможно, это связано с тем, что у нас под боком Северсталь в Череповце? Баржи с металлоломом довольно распространенное явление.

В остальном же я думаю, что для художественных предметов лучше подойдут более сложные изделия, чем автомобили. Разумнее иметь дело с мелкими деталями часов, других механических устройств.

Да и доски объявлений у нас изменились до неузнаваемости. Там теперь больше рекламы услуг, даже объявления о продаже личных вещей и сдаче в аренду квартир - большая редкость. Вообще столбы стали заметно чище - слава Авито.
Аватара пользователя
Liza
VIP
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:46

Непрочитанное сообщение 09 янв 2018, 15:08

direktor писал(а): Вообще столбы стали заметно чище - слава Авито.
Думаю, что у Вас вполне может быть иначе. У нас много бомжей - они основные сборщики раздельного мусора и редко дружат с Авито. При этом есть общее - цена лома зависит от количества партии, цена на лом от 1т возрастает более чем в два раза. То же с макулатурой, пластиком, пленкой.

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
OlegK писал(а): Такая идея подойдет только для творческих личностей. Не думаю, что таковых много. Да и в поисках материалов нужно потратиться - не окупится
Это только кажется, что трудно найти материал. Причем необязательно быть самому творческим человеком, чтобы организовать этот бизнес, достаточно привлечь таких людей и организовать продажу их произведений.
На днях прочитала рассказ россиянина в Швейцарии, который замучился с проблемой сдачи своего автомобиля в утиль, там это очень дорого.
Владислав11

Непрочитанное сообщение 23 мар 2018, 16:16

При верном подходе эта идея может принести не плохой заработок, по скольку урбанистика сегодня в тренде. Тем более можно получить хорошую прибыль, если искать кафе или творческие площадки, и договариваться с ними.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Творчество и хендмейд»