Мастерская "Сделай сам"

Handmade, поделки, рукоделие, мастер-классы,
ручная работа, творчество и волшебство как бизнес
Аватара пользователя
Liza
VIP
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:46

Непрочитанное сообщение 27 дек 2017, 00:06

Бизнес с творческим подходом.

Создание изделий осуществляется не владельцами мастерской, а клиентами. Бизнес сравнительно редкий, сразу завоевывает внимание посетителей необычными и полезными предложениями. Такая "палочка-выручалочка".
Мастерская Сделай сам.jpg
Мастерская Сделай сам.jpg (54.81 КБ) 2468 просмотров
К высокодоходному такое занятие трудно отнести, скорее это небольшой бизнес, чем-то напоминающий кружок "Умелые руки", только с непостоянным посещением.

Высокая аренда помещения может запросто "поглотить" предприятие. Но если удастся найти комнату за невысокую плату, то можно будет зарабатывать стабильно и прилично.

Я не знаю людей, которые не любят вручать подарки. Сам процесс дарения приятен и тому, кто дарит, и тому, кому презентовали подарок.

Каждый иногда задается вопросом, что же подарить? Идеи для подарков может бесплатно предоставить творческая мастерская "Сделай сам". Идеи - бесплатно, а реализация своими руками - за деньги. Цены за использование мастерской могут быть разными, в среднем от 1500 до 2000 тысяч за несколько часов, необходимых для изготовления своего творения.

Не все материалы для подделок можно найти у себя дома. Скорей всего, это будет очень ограниченный набор чего-то общеупотребительного - бумага, картон, клей, краски, ножницы. А мастерская предложит богатый ассортимент необычных исходных материалов, включая стекло, бусы, несложные механизмы часов, а главное, мастерская проедложит в помощь мастера, который поможет, подскажет, научит, проконтролирует безопасность использования. Простое человеческое внимание в этом деле становится средством заработка.
Из самого сложного оборудования можно назвать только одно - печь для обжига стеклянных изделий. Такая печь может быть небольшой и сравнительно маломощной, ведь стекло плавится при невысоких температурах.
Если работам нужен обжиг, то такие изделия можно вручить клиенту в другой день. Иногда потребуется дополнительное время на быструю сборку подготовленных элементов. Мастер поможет советами. В любом случае, из мастерской вы забираете полностью готовое изделие, сделанное своими руками.

Что можно сделать? Да что угодно! Очень интересными получаются настенные часы собственного изготовления из цветного стекла, к тому же с индивидуальным дизайнерским решением. Если самому фантазировать лень, то можно воспользоваться образцами для подражания. Можно изготавливать разные витражи с картинками из стекла, снабженными вплавленными металлическими петлями для подвеса на окна и стеклянные двери. Как видим, исходный стеклянный материал ничего не стоит, это обычные отходы - стеклянный бой от разноцветных бутылок, которым при нагревании придали плоский вид. Конечно, могут использоваться и покупные исходные материалы из магазинов для вышивания и шитья.

Что еще привлекает посетителей в данном бизнесе, так это возможность приходить с детьми, которые с удовольствием тоже что-нибудь мастерят из цветных стеклянных осколков. Такое времяпровождение очень приятно и запоминается надолго.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 27 дек 2017, 13:37

Неосновательная идея. Берется советский формат, оправдавший себя при СССР, и втискивается в рамки новой России, где главная ценность - это деньги. Но даже поздний СССР уже не был тем, о котором нам рассказывают с экранов телевизоров.

Чтобы Вам было понятно, как это работало, поясню на примере фотокружка на станции "Юный Техник"

Станция "Юный Техник", наш кружок, наш преподаватель, расходники и оборудование – все было оплачено государством, но на этом коммунизм заканчивался, а начиналась приватизация общего добра в личное. Об этом телевизор молчит.

Руководитель кружка был врачом. Я не знаю, сколько ему платили, но занимался он там своими делами, а именно – делал слайды всяких переломов и прочего, в чем мы ему успешно помогали. Учил он нас только тому, что ему было нужно в своих целях.

За это он не обращал внимания на наши дела. А занимались мы тем, что делали фотографии с пластинок импортных музыкальных исполнителей – начиная от Битлз и Роллинг Стоунз до Тото Кутуньо и Модерн Токинг и прочих. Далее ретушировали негатив, забивая текст обложки альбома (исходник обложку было портить нельзя), и на выходе у нас получалась фото исполнителя популярной музыки, которые мы продавали.

Когда в сентябре приходил новый набор, мы отбивали у них охоту учиться фотографии. Делали это без физического насилия, а посредством порчи реактивов. Если фиксаж добавить в проявитель то фотохудожник не родится.
Аватара пользователя
BuisnesMan666
Узнаваемый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 21:55

Непрочитанное сообщение 27 дек 2017, 14:28

Товары Hand-made сейчас довольно популярны, особенно если выполнены качественно, так что не нужно говорить о несостоятельности. Бизнес вполне жизнеспособен, но нужно найти некую уникальную фишку.
Аватара пользователя
Liza
VIP
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:46

Непрочитанное сообщение 10 янв 2018, 04:23

direktor писал(а): Станция "Юный Техник"
Очень не похоже. Это не моделирование. Это изготовление красивых предметов в подарок с применением стекла. Я там сделала брату в его новую квартиру на новоселье настенные часы с изображением его хобби.
Аватара пользователя
direktor
VIP
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:14

Непрочитанное сообщение 10 янв 2018, 11:07

Liza писал(а): Очень не похоже. Это не моделирование. Это изготовление красивых предметов в подарок с применением стекла. Я там сделала брату в его новую квартиру на новоселье настенные часы с изображением его хобби.
Дело не в том, что вы делаете и кому это делаете, тем более, что подарок брату не похож на бизнес. Я уверен, что если бы он предложил Вам деньги - хотя бы за часовой механизм, который Вам все равно пришлось купить, вы же бы не взяли.

Дело в том, как Вы это делаете. Я веду речь про экономическую модель. Неважно, что вы будете там творить и из чего. Важно как будет идти финансирование затрат и формироваться прибыль.

Затраты у Вас серьезные: аренда, уборщица, освещение, мебель, оборудование, расходные материалы. И чем более продвинутые вещи вы будете делать, тем больше всего этого понадобится. Доходы у Вас сомнительные - почасовая оплата, причем непонятно чего.

Что Вы продаете? Знания, умения, навыки? А бонусом идет поделка?

Знания, умения и навыки я могу получить и бесплатно. Например, на новогодние праздники было сыро. Мы с мелким такой бизнес-класс по оригами замутили, что мама заставила нас убираться. Чего только из бумаги не сложили. Не выходя из дома. Ни тратя ни копейки. В эти выходные у нас по плану изготовление воздушного змея.

Поделка может быть монетизирована? Весьма условно, но сделаем скидку на общефорумное мнение, что рукоделие у нас везде прет на ура. И вот представим ситуацию. Один ученик сделал 5 поделок за месяц, общей стоимостью 5.000 рублей. А другой за тот же период - 15, с общей стоимостью 15.000 рублей. Вопрос: почему они должны платить за посещение курсов одинаковую цену, если второй и заработал больше, и расходников употребил больше?
Аватара пользователя
Liza
VIP
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:46

Непрочитанное сообщение 10 янв 2018, 17:49

direktor писал(а): Что Вы продаете? Знания, умения, навыки? А бонусом идет поделка?
В теме описаны услуги - рабочее помещение, материалы, услуги обжига, консультация, помощь.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, решите предлагаемое задание.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
   
Ответить

Вернуться в «Творчество и хендмейд»